awards         признание

Конкурс UAHA авторской куклы согласно правил GDS         Киев, март 2019

15 декабря 2018 кукла "Рождественская история"награждена главный призом от Kazka Production за  авторскую куклу к фильму-фэнтези Тільки Диво / Only a Miracle и призом  зрительских симпатий от посетителей и мастеров

Выставки "Парад подарунків" в рамках проекта UAHA. 

Головна     Новини в регіонах    Новини Донбасу             Лялькових справ майстер: "Творчість лікує все, навіть біль та спогади про залишений дім"                                             PR1 Листопада 2018, 11:31

Оксана Остапчук: "Їхала я з двома пакетами АТБ, собакою під пахвою і лялькою Ангел, яку везла на конкурс  "Модна лялька"в Києв".

Історія Оксани Остапчук, вчительки образотворчого мистецтва з більш ніж 28-річним стажем із міста Кіровське Донецької області, надзвичайна. Її авторські ляльки завойовують нагороду за нагородою на виставках і конкурсах як в Україні, так і за її межами – в Голландії, Естонії, де вона брала участь від UAHA – Української асоціації ручної творчості. А сама Оксана говорить про свою роботу як джерело сил, які допомагають вистояти навіть у найскладніших ситуаціях, коли в лічені дні кардинально змінюється життя – і всі плани руйнуються. І це без найменшого перебільшення. Адже Оксана – одна з тих, хто змушений був залишити свій дім на непідконтрольній території, щоб почати все майже з чистого аркуша, в Україні.

Переїзд

Я ніколи не думала про те, щоб переїхати з Кіровська, хоча моя дочка вчилася, а після і працювала в столиці, сестра жила і живе під Києвом. Та мені досить було поїздок в гості – і я з радістю поверталася додому. До себе, до улюбленої роботи – я 28 років пропрацювала в школі викладачем образотворчого мистецтва. Сподівалася допрацювати до пенсії. Власне, залишалася в місті до останнього – головною причиною були мої батьки. Вже тоді вони були похилого віку – і залишити їх я ніяк не могла. Тоді вже гриміли обстріли, навіть вдень. Ми зустрічалися дуже рідко – в періоди затишшя. Було небезпечно виходити. В останні дні мобільний зв'язок зник. Але рішення виїхати я прийняла тільки після слів моєї сестри. Вона сказала, що там я нічого змінити не зможу, а дитина моя може залишитися сиротою. Мене немов холодною водою облили.

Я знайшла людей, які допомогли мені виїхати. Це було 12 вересня 2014 року. Їхала я з двома пакетами АТБ, собакою під пахвою і лялькою Ангел, яку після повезла на конкурс "Модна лялька" в Києві.
Я переїхала до сестри в Київську область.

Звичайно, далеко не все було рівно та спокійно. Був період дуже непростий – пов'язаний він з оформленням пенсії. На момент мого переїзду я вже могла піти на пенсію за вислугою років. І ось тут почалися питання і труднощі. Я прийшла в пенсійний фонд – виявилося, що в запису в моїй трудовій була помилка. Мені сказали, що у мене немає підтвердження того, що я працювала в своїй школі. Я писала в Київ, їздила і писала до Міністерства освіти листи, до речі, мені до цього дня ніхто не відповів на ті запити. Довелось просити маму, яка теж довгий час працювала бібліотекарем в школі – щоправда, в інший – допомогти на місці. Там вирішили питання з необхідними документами, прислали скани. Я ж весь цей час не могла отримати свої гроші – зароблену пенсію. Це був шок. Потім, звичайно, заборгованість виплатили, але цей непростий період треба було пережити.

Варто зауважити, що за весь цей час я жодного разу не зустріла негативного ставлення до себе на новому місці. Швидше навпаки – була підтримка, бажання допомогти з боку абсолютно різних людей – від сусідів до співробітників банку. Хоча, звичайно, побоювання щодо того, як зустрінуть на новому місці були.

Хобі – власна справа та ліки для душі

Ще в Кіровському – в далекому 2008-му – я побачила в передноворічному випуску однієї з ТВ-програм майстер-клас з виготовлення ляльок і... закохалася. Мене надихнуло те, що ведуча сказала, що цю техніку може освоїти будь-хто – немає ніяких обмежень, потрібно тільки бажання. Фактично рік я збирала і відкладала гроші на такий майстер-клас, пройшла навчання... І вже з 2010 року стала активно займатися ляльками, продовжуючи працювати в школі. Почалися перші виставки, міжнародні нагороди – і з захоплення ляльки перетворилися в власну невелику справу, яка мені дуже допомогла надалі.

Коли довелося переїхати, саме ляльки приносили хай не стабільний, але дохід. Траплялися і майже містичні історії. Уже в Києві, коли я їхала на виставку – везла свого Ангела на конкурс, в автобусі зустріла жінку, яка прямувала на той же захід, але не знала дорогу. Я провела. Ми розговорилися – вона виявилася переселенкою з Криму, людиною, яка опинилася в такій же ситуації. Потім вона виїхала з України, запропонувавши мені пожити в її квартирі. Ось так в черговий раз я отримала підтвердження того, що випадковості не випадкові. На тій виставці мій Ангел зайняв перше місце. Це був 2014 рік.

image

Творчість, яка лікує

Раніше моїм улюбленим місцем в Кіровському була моя школа – там я проводила весь свій вільний час. Зараз я практично живу в своїй майстерні – все-таки у пенсії є свої плюси. І наявність вільного часу один з них. Моя майстерня і ляльки – це те, що рятує мене, лікує, підтримує. І дає кошти до існування. Бо треба бути чесним – на пенсію прожити складно. Звичайно, такий дохід не стабільний – ти ніколи не можеш передбачити, продасться та чи інша лялька. Але творчість – це безцінне джерело сил. І надії.

До слова, у важкий період саме колеги-лялькарі зі всіх куточків України мене підтримували – хто як міг: дзвонили, надсилали гроші. І в такі моменти розумієш, що ти не залишився сам на сам з бідою, яка ось так непрохано увірвалася в твій будинок, що навколо люди, які готові тобі допомогти.

 

Ви зараз переглядаєте новину "Лялькових справ майстер: "Творчість лікує все, навіть біль та спогади про залишений дім"". Інші Новини Донбасу дивіться в блоці "Останні новини"

 

     

 

 

 

 

 

 

 Королевский трофей

 

        победитель конкурса

«Королевский пивной Двор» (Таллинн)

 

выбор организаторов выставки «NUKUKUNST» 2018

 

 

 

 

 

Гортензия

 

 

победитель конкурса «Королевский цветочный сад»  выбор организаторов выставки ArtDollsExpo 2018

 

Голландия. Амстердам

 

 

 

 

 

 

 

Пудренница

 

 UAHA победитель конкурса

онлайн-голосования

 Beauty Doll на Estet Beauty Expo 2018

 Киев март 2018

 

 

 

 

 

 

Акойя

 

Выбор организаторов UAHA

конкурс «Япония и я»

Киев. Одесса 2017-2018

 

       

 

 

 

 

 

         ДИВАптах 

 

Победитель конкурса "Медвин"

(Киев ноябрь 2017) в номинации "Выбор организаторов"

 

 

 

 

 

 

 

Помпадушечка

 

победитель конкурса «Лялькове ателье» Медвин. Киев 2017

 

 


Победитель конкурса

VIII Международного Салона авторской куклы

"Модна лялька"

Киев, октябрь  2014Победитель конкурса

VII Международного Салона авторской куклы

"Стильная кукла"

Одесса, декабрь  2014


 

Победитель конкурса

на лучшую авторскую  художественную куклу 

"Кукольный карнавал"

в рамках выставки "Стильная кукла"

 Одесса, март 2014

 

І место в номинации "Модница"

за куклу  "Куда уехал цирк"

Победитель конкурса

на лучшую авторскую  художественную куклу 

"Кукольный карнавал"

в рамках выставки "Стильная кукла"

Одесса, март 2013

 

 

І место в номинации "Модница"

за куклу  "Мадмуазель Josy"

 

 

Победитель

конкурса на лучшую авторскую  художественную куклу 

"Кукольный карнавал"

в рамках выставки "Стильная кукла"

  "Рождественский зайка" в номинации "Друзья Тедди"

 

Одесса, декабрь 2012

 

Кукольный мир

   В Донецк привезли мини-Мэрилин Монро, амазонку Атейю и Воланда.

   Уникальные авторские куклы со всей Европы собрал вместе художественно-выставочный центр "Арт-Донбасс" в рамках международной выставки "Хрустальная сказка в Донецке". Это первая подобная масштабная экспозиция современных авторских кукол такого уровня в шахтерской столице. Здесь представлены лучшие работы молодых украинских перспективных авторов, а также произведения уже признанных и известных художников из Украины, России, Белоруссии, Грузии, Германии, Италии, Франции и Нидерландов. Работы этих мастеров находятся в коллекциях Деми Мур, королевы Елизаветы II, Опры Уинфри, Мадонны, Константина Эрнста, Андрея Макаревича, а также ряда крупных бизнесменов и политиков России, Украины и Донецка в том числе.

И королевы играют в куклы

  Как гласит известная фраза, дети вырастают, но продолжают любить игрушки, только стоимость игрушек увеличивается в разы: вместо пластмассовых машинок - дорогие представительные иномарки, вместо куклы "Барби" - фарфоровые красавицы, украшенные золотом, серебром и другими ценными материалами. Впрочем, стоимость предметов коллекционирования лучших украинских и зарубежных кукольных мастеров деликатно умалчивается организаторами. Впрочем, гораздо лучше об их художественной значимости говорят сами куклы. Здесь царит мир абсолютной красоты и гармонии, каждая кукла уникальна, оригинальна и по-своему неповторима: будь то фарфоровая русская княжна, украшенная золотом и расписанная специальными высококачественными красками, кукла из фимо (полимерная глина), которую издали не отличишь от живой девочки, задумчивый булгаковский Воланд или поражающая необычностью красавица с ангельским лицом…

   Главной целью проведения выставки в Донецке Антон Сазонов называет популяризацию искусства авторской куклы и поиск новых имен. Несколько новых имен интересных перспективных мастеров киевские организаторы для себя уже открыли - это уже известная дончанам макеевская скульптор Татьяна Жукова ("Вечёрка" писала о ней несколько месяцев назад), работы которой в скором времени должны пополнить галерею "Dollyland" в Киеве.

   А в прошлом году гран-при в номинации "Лучший художник-кукольник" на салоне "Киевская сказка" получила художница из Донецка Оксана Остапчук…

  Автор Оксана Порицкая.

 

Победитель

конкурса на лучшую авторскую  художественную куклу 

"Кукольный карнавал"

в рамках выставки "Стильная кукла"

кукла "Дюймовочка " в номинации "Приз зрительских симпатий"

 

Одесса, март 2012

Победитель

конкурса на лучшую авторскую  художественную куклу 

"Кукольный карнавал"

в рамках выставки "Стильная кукла"

кукла "Тайна" в номинации "Модница"

 

Одесса, декабрь 2011

26 августа, 2011 12:06

 

Секрет успеха Юлии Айсиной раскрыт! Не обошлось без мистики!

 

 

 

Большинство людей, тем более публичных, особое внимания уделяют предметам, которые их окружают и в частности их сакральному смыслу. В первую очередь это касается hand-made вещей. Здесь есть некая особая настороженность и на это есть немало причин, ведь предмет сделанный своими руками зачастую впитывает в себя энергетику создателя, как хорошую так и плохую. Это уже давно доказали не только приверженцы мистификаций но и ученые, чьи выводы основаны исключительно на фактах.

 

    «В этом году я посетила выставку кукол. Обычно я не хожу на подобные мероприятия, меня просто пригласили знакомые. На выставке мой взгляд притянула одна кукла, и я в нее просто влюбилась, хотя раньше я не замечала за собой тягу к вещам подобного рода. Эта кукла мне напомнила меня саму, она на столько оказалась похожей на меня .

 

«Три желания» - именно так называлась она. Ни одна кукла ни притягивала так мой взгляд как эта . И оказалось, что не только меня заинтересовала , она понравилась всем посетителям выставки, и жюри присудило ей 1-ое место. С той самой встречи мы стали сотрудничать с мастерицей создавшей ее - Оксаной Остапчук. И что парадоксально и удивительно, фамилия мастерицы такая же как и у моей бабушки - Остапчук. Мне кажется здесь есть некая мистика. В будущем каждую коллекцию я буду отображать на кукле »,-комментирует Айсина.

    Сейчас Юлия совместно с Оксаной Остапчук представляют куклу «Овен» олицетворяющая последнюю коллекцию одежды Юлии Айсиной . Увидеть ее вы сможете на выставке «Модная кукла 2011», которая пройдет в международном выставочном центре .

 

Оксана Остапчук    Гран-при фестиваля "Київська казка 2011"

Гран-при салона "Київська казка 2011" - мой!

 

Я несказанно счастлива! Трудно передать словами, что я чувствую - это какая-то гремучая смесь радости, восторга, счастья! 

 

Мои куколки потихоньку находят своих обладателей, и это огромный стимул и вдохновение творить снова и снова!

 

 

Страница журнала MUZA.UA (июнь 2011)

Авторская кукла Оксаны Остапчук Три желания

Статья в газете "Наши горизонты" № 22(631), 3 июня 2011

Рубрика: ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Лучший кукольный мастер

Лучший кукольный мастер - Оксана Остапчук
Статья в газете "Наши горизонты" - Лучший кукольный мастер

«Я из маленького городка, который вы вряд ли найдете на карте», - так ответил на вопросы журналистов мой учитель 22 мая в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» города Киева, где проходил Международный Салон авторской куклы «Киевская сказка».


Талантливейшие мастера многих стран мира выставляли свои лучшие работы. Кто же был выбран победителем коллекционерами, мастерами кукольного дела и простыми зрителями? Им стала Остапчук Оксана Андреевна.

 

Я очень горжусь, что житель нашего небольшого городка, обыкновенный учитель моей любимой первой школы получила Гран-при в номинации «Лучший кукольный мастер». Теперь ее знает не только вся наша школа и город, а практически весь мир. С каждой ее куклой передается заряд волшебных позитивных эмоций, они доставляют людям радость.


В голове просто не укладывается - как столько свежих мыслей, грандиозных идей и всевозможных интересов может умещаться всего в одном человеке! Но это действительно так, я это точно знаю. Ведь именно этот педагог научил меня столь важным вещам. Будто бы полностью собрал мозаику моей души, и получился целый, законченный и, главное, красивый рисунок.


Как хорошо, что в нашем городе живут люди, способные творить «маленькие чудеса». Ведь когда ты смотришь на произведения искусства, забываешь все невзгоды, душа наполняется радостью, хочется самому жить и любить, желать каждому счастья.


Павел Свинцицкий,
    учащийся ОШ №1

интересный человек

Лучший кукольный мастер


«Я из маленького городка, который вы вряд ли найдете на карте», - так ответил на вопросы журналистов мой учитель 22 мая в Национальном центре делового и культурного сотрудничес­тва «Украинский дом» города Киева, где проходил Международный Салон авто­рской куклы «Киевская сказка».

Талантливейшие мастера многих стран мира выставляли свои лучшие работы. Кто же был выбран победителем коллекционера­ми, мастерами кукольного дела и простыми зрителями? Им стала Остапчук Оксана Анд­реевна. Я очень горжусь, что житель нашего небольшого городка, обыкновенный учитель моей любимой первой школы получила Гран - при в номинации «Лучший кукольный мастер». Теперь ее знает не только вся наша школа и город, а практически весь мир. С каждой ее куклой передается заряд волшеб­ных позитивных эмоций, они доставляют лю­дям радость.

В голове просто не укладывается - как столько свежих мыслей, грандиозных идей и всевозможных интересов может умещаться всего в одном человеке! Но это действитель-I но так, я это точно знаю. Ведь именно этот

педагог научил меня столь важным вещам. Будто бы полностью собрал мозаику моей души, и получился целый, законченный и, главное, красивый рисунок.

Как хорошо, что в нашем городе живут люди, способные творить «маленькие чу­деса». Ведь когда ты смотришь на произве­дения искусства, забываешь все невзгоды, душа наполняется радостью, хочется само­му жить и любить, желать каждому счастья.

Павел Свинцицкий,
                             учащийся ОШ №1

Голосование за лучшие куклы Салона авторской куклы "Киевская сказка"-2011  (на фото Остапчук Оксана и Милана Шупа)

 

Голосование за лучшие куклы Салона авторской куклы "Киевская сказка"-2011.

 

На фото:

Оксана Остапчук и Милана Шупа.

Вручение Гран-при II Салона авторской куклы "Киевская сказка"-2011 (на фото Остапчук Оксана, Антон Сазонов. Приз вручает Лора Скаттолини)

 

Вручение Гран-при II Салона авторской куклы "Киевская сказка-2011"

 

На фото: Остапчук Оксана, Антон Сазонов.

Приз вручает Лора Скаттолини.